logo Africa

  • Didier Drogba quitte l'AFI
  • L’ASI d’Abengourou sera transformée en société sportive (PCA)
  • Afn de donner plus de moyens à l’Association AFRICA SPORTS, il a été créé la SOCIETE SPORTIVE AFRICA SPORTS D’ABIDJAN,
  • FOOTBALL - LIGUE 1 / L'Assemblée Générale fixée au 18 septembre
  • Encyclopédie Du Football Ivoirien : Le Ministre Danho Paulin Donne Sa Caution Morale
  • LIGUE 1 / Le CN-FIF place Yves Zogbo à la tête de l'Africa

FOOTBALL - ELIMINATOIRES CAN 2015 Programme Complet


Mise à jour : Jeu 07 Aoû 2014

Le troisième et dernier tour des éliminatoires de la CAN 2015 démarre dès le mois de septembre. Le calendrier complet a été dévoilé par la Caf, le week-end dernier. Les deux premiers de chaque groupe et le meilleur troisième de l’ensemble des groupes rejoindront le Maroc, pays organisateur.
 
 
Groupe A : Nigeria, Soudan, Afrique du Sud, Rwanda
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Nigeria – Rwanda
Soudan – Afrique du Sud
 
2e journée : (9-10 septembre 2014)
Afrique du Sud – Nigeria
Rwanda – Soudan
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
Soudan – Nigeria
Rwanda – Afrique du Sud
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Nigeria – Soudan
Afrique du Sud – Rwanda
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Rwanda – Nigeria
Afrique du Sud – Soudan
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Nigeria – Afrique du Sud
Soudan – Rwanda
 
 
Groupe B : Mali, Ethiopie, Algérie, Malawi
 
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Mali – Malawi
Ethiopie – Algérie
 
2e journée : (9-10 septembre 2014)
Algérie – Mali
Malawi – Ethiopie
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
Ethiopie – Mali
Malawi – Algérie
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Mali – Ethiopie
Algérie – Malawi
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Malawi – Mali
Algérie – Ethiopie
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Mali – Algérie
Ethiopie – Malawi
 
 
Groupe C : Burkina Faso, Gabon, Angola, Lesotho
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Burkina Faso – Lesotho
Gabon – Angola
 
2e journée : (9-10 septembre 2014)
Angola – Burkina Faso
Lesotho – Gabon
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
Gabon – Burkina Faso
Lesotho – Angola
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Burkina Faso – Gabon
Angola – Lesotho
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Lesotho – Burkina Faso
Angola – Gabon
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Burkina Faso – Angola
Gabon – Lesotho
 
 
Groupe D : Côte d’Ivoire, RD Congo, Cameroun, Sierra Leone
 
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Côte d’Ivoire – Sierra Leone
RD Congo – Cameroun
 
2e journée : (9-10 septembre 2014)
Cameroun – Côte d’Ivoire
Sierra Leone – RD Congo
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
RD Congo – Côte d’Ivoire
Sierra Leone– Cameroun
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Côte d’Ivoire – RD Congo
Cameroun – Sierra Leone
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Sierra Leone – Côte d’Ivoire
Cameroun – RD Congo
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Côte d’Ivoire – Cameroun
RD Congo – Sierra Leone
 
Groupe E : Ghana, Guinée, Togo, Ouganda
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Ghana – Ouganda
Guinée – Togo
 
2e journée : (10 septembre 2014)
Togo – Ghana
Ouganda – Guinée
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
Guinée – Ghana
Ouganda – Togo
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Ghana – Guinée
Togo – Ouganda
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Ouganda – Ghana
Togo – Guinée
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Ghana – Togo
Guinée – Ouganda
 
 
Groupe F : Zambie, Niger, Cap Vert, Mozambique
 
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Zambie – Mozambique
Niger – Cap-Vert
 
2e journée : (9-10 septembre 2014)
Cap-Vert – Zambie
Mozambique – Niger
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
Niger – Zambie
Mozambique – Cap-Vert
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Zambie – Niger
Cap-Vert – Mozambique
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Mozambique – Zambie
Cap-Vert – Niger
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Zambie – Cap-Vert
Niger – Mozambique
 
 
Groupe G : Tunisie, Sénégal, Egypte, Botswana
 
 
1ère journée : (5-6 septembre 2014)
Tunisie – Botswana
Sénégal – Egypte
 
2e journée : (9-10 septembre 2014)
Egypte – Tunisie
Botswana – Sénégal
 
3e journée : (10–11 octobre 2014)
Sénégal – Tunisie
Botswana – Egypte
 
4e journée : (15 octobre 2014)
Tunisie – Sénégal
Egypte – Botswana
 
5e journée : (14-15 novembre 2014)
Botswana – Tunisie
Egypte – Sénégal
 
6e journée : (19 novembre 2014)
Tunisie – Egypte
Sénégal – Botswana
 


Voir Aussi
Plus de Textes Archives
 Commentaires